Лекарства подорожали, а прогнозы на весну противоречивы

Депутаты ЗакСа направили губернатору запрос, в котором просят сообщить, какие конкретные меры по контролю за ценами на лекарства принимаются правительством города. Парламентарии отметили резкий рост цен с начала текущего года.
Депутат от фракции КПРФ Александр Горлов приводит в качестве примера сеть аптек «Озерки». По его наблюдениям, последние 4-6 месяцев цены выросли как минимум на 40-45% и называет конкретные препараты и изменение цен на них: Предуктал МВ 35 грамм №60 – с 419,9 рублей до 629,5 рублей, Нолипрел форте 4 мг№30 – с 395,9 до 571 рублей, Престариум 4 мг № 60 – с 395,9 до 571 рублей.
Горлов также напомнил, что на заседании правительства 17 марта губернатор говорила о том, что город не позволит необоснованный рост цен, а вице-губернатор Людмила Косткина сообщала о данных первых проверок, по которым завышенных цен в аптеках выявлено не было. Однако на последнем заседании правительства, состоявшемся 31 марта, Валентина Матвиенко обратила внимание на поступившее от жителей обращение, касающееся обыкновенной марганцовки, которая продавалась за 6 рублей, а теперь стоит 40. Валентина Матвиенко дала указание Людмиле Косткиной разобраться в ситуации.
А сегодня заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Захар Голант заявил, что в апреле цены на лекарства в городе начнут снижаться, и он надеется, что это снижение будет рекордным. З. Голант пояснил, что в январе-феврале большинство оптовых компаний из-за кризисной ситуации не могли заключить новые договоры с производителями. Два месяца на рынок не поступал целый ряд препаратов. В результате, когда поставки возобновились, на эти лекарства возник ажиотажный спрос, и цены резко выросли. Сейчас, по словам чиновника, ажиотаж спадает, и рынок в основном стабилизировался.
Однако руководитель проектами развития ФГУЗ МСЧ-144 «Федеральное медико-биологическое агентство РФ» Алексей Скрипков уверен, что цены все же будут расти, и это неизбежно.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
28 марта 2024 17:22


Всего объектов 743
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Первая помощь

Художников пр-кт, д.14

Первая помощь

Просп. Культуры, 29, корп. 1

Первая помощь

Мичуринская ул., 21, корп. 11

Первая помощь

Наличная ул., 44

Первая помощь

Просп. Металлистов, 88